394030, Воронежская область, город Воронеж, улица Краснодонская , дом 33  +7(473)239-99-32, +7(473)239-99-33

10 интересных фактов о кетчупе

Ах, кетчуп, это одно из самых вкусных добавок к еде. Кто не любит кетчуп, тот не вызывает у меня доверия. Я люблю кетчуп, и не представляю, какими были бы некоторые блюда без вкусной томатной добавки, особенно макароны. Хотя, кетчуп, каким мы его знаем сейчас, претерпел некоторые изменения, да и вообще мы о нем много чего не знаем. Так что пора внести ясность в эту любимую специю. Вот несколько удивительных фактов о кетчупе, которых еще совсем не давно я и сама не знала, а теперь с радостью поделюсь с другими.

1

Раньше кетчуп не был томатным

необычный кетчуп
В то время как сейчас основа кетчупа — это томатная паста, ранние версии включали в себя: анчоусы, лук-шалот, устрицы, лимоны, грецкие орехи. Также был грибной кетчуп, который состоял само-собой из грибов, соли, перца, мускатного ореха, душистого перца и нескольких капель коньяка.

Филиппинская версия кетчупа состоит из бананов. Также существуют морковный, грушевый, клюквенный, манговый, яблочный и хреновый кетчупы.

2

Пять разных вкуса

разные вкусы кетчупа
Большинство людей знакомы с четырьмя основными пищевыми вкусами: сладкий, кислый, горький и соленый. Пятый — умами или чабер — также признанный вкус. Это мясной вкус и он добавляется посредством ароматизаторов, таких как глютамат натрия и соевый соус. Его открыл Японский химик Кикунае Икеда.

В ранних версиях кетчупа использовалось только два основных вкуса — сочетание соленого и горького. Сегодня в рецептах используется пять вкусов, благодаря H. J. Heinz, основателя одноименной компании Heinz.

3

Первоначально был ингредиентом

блюда с кетчупом
Это сейчас мы поливаем кетчупом макароны и картошку фри, а когда-то кетчуп использовался как добавка к блюдам в качестве составляющего ингредиента. Его добавляли в пироги, а также при варки мяса. Соусом он стал в 1900-х годах, с появлением хот-дога, картофеля фри и гамбургера.

4

Использовался как лекарство

кетчуп лекарство
Не только кровопусканием лечились в старые времена. В 19 веке кетчуп считался лекарством и продавался как томатные таблетки. Идея пришла от доктора Джона Кука, председателя медицинского отдела Willoughby университета в Огайо. Он считал, что помидоры могли вылечить такие заболевания, как диарея, желтуха, диспепсия. Он взял эти идеи непосредственно от д-р Уильяма Смита, врача, который жил в штате Мичиган.

Многие таблетки были подделкой, в них не только не использовались помидоры, но и по факту они были просто слабительными.

5

Кетчуп помогает предотвратить рак

кетчуп от рака
Несмотря на сомнительную науку, Беннетт и Смит были правы: кетчуп действительно обладает пользой для здоровья. Он полезен для сердца и помогает снизить риск некоторых видов рака. Кетчуп является отличным источником химического ликопина, который придает помидорам красный цвет. Ликопин — это антиоксидант, подавляющий воспаление и повреждение клеток, вызванное свободными радикалами. Сырые помидоры не так полезны, как кетчуп, потому что организм поглощает приготовленные томатные продукты лучше. Приготовленные продукты также имеют более высокие уровни ликопина.

Исследования рака предстательной железы показали, что ликопин снижает рост раковых клеток, а также влияет на то, как эти клетки общаются. Ликопин помогает также при заболеваниях печени, кожи, молочной железы, легких и рака легких, но результаты не являются окончательными.

6

Медленнее черепахи

Как быстро кетчуп «Хайнц» вытекает из бутылки? По данным компании, кетчуп течет 0.045 километров в час или около 1,3 см в секунду. Чтобы было легче представить, некоторые черепахи передвигаются со скоростью 0.8 км в час на суше.На самом деле такая низкая скорость вытекания из бутылки является хорошим качеством. В 1979 году компания запустила рекламный видеоролик с двумя мальчиками, которые ждут, как кетчуп вытечет на их еду. Этот ролик был признан как самая лучшая реклама 20 века.

7

Самая большая бутылка кетчупа в мире

самая большая бутылка кетчупа
Что бы вы сделали с заводом по розливу кетчупа и компанией водонапорной башни? Конечно, объедините силы. Это то, что произошло в Коллинзвилле, Иллинойс, что является домом самой большой бутылки кетчупа в мире.

Фирма Кентукки, которая построила баки и башни, построила бутылку в 1949 году для находящегося в Коллинзвилле завода по розливу кетчупа Г.С. Саппиджера. В то время, Г.С. Саппиджер сделал кетчуп Брукс, тогда известный, как самый большой ОСТРЫЙ кетчуп Америки. Соус увековечен в виде огромного 21.4-метрового бака, который держится на 30-метровых ногах, таким образом общая высота строения составляет около 52 метров.

Самая большая бутылка кетчупа в мире — рок-звезда. У нее есть свой собственный сайт, фан-клуб и ежегодный фестиваль.

8

Самый большой пакет кетчупа в мире

самый большой пакет кетчупа
Добрые люди Коллинсвилла, штат Иллинойс, установили еще один кетчуп-рекорд — самый большой в мире пакет кетчупа. Коллинсвилл также удерживает рекорд в мире по величине пакетика приправы и опубликован на внутренней стороне обложки книги рекордов Гиннесса 2009 года.

Здоровенный пакет был создан в 2007 году на сбор средств для христианской Академии Коллинсвилла, которая была повреждена во время пожара. Хайнц пожертвовал 4,000 стеклянными бутылками из-под кетчупа. Участники заплатил $1 за бутылку, налив кетчуп в корыто. Оказавшись внутри корыта, кетчуп с помощью шланга закачали в пакет.

Этот монстр 2,4 м в высоту, 1,2 м в ширину и 24 см в толщину. Он весит около 500 кг и вмещает 480 литров кетчупа.

9

Это убирает! Это полирует! Это окрашивает! Это — кетчуп!

Кетчуп — чудо приправа. Удивительно, что он не был показан в рекламе с восторженным хозяином мужского пола, которому помогает красавица.Кетчуп кислый из-за помидоров и уксуса. К восхищению скупцов эта кислотность делает его недорогим моющим средством и полировщиком, специально для металлов. Покройте объект кетчупом и оставьте на 10 минут, и затем ополосните. Покройте запятнанные монеты кетчупом, оставьте на час и затем вымойте их. Кетчуп также очень эффективен для читки и удаления тусклости меди. Серебро будет сиять после того, как почистить его кетчупом, главное не оставляйте кетчуп на серебренных изделиях более чем на 10-15 минут, иначе вы их только испортите.

10

Многонациональная партия

десерт с кетчупом
Кетчуп используется для почти любой еды, о которой вы можете думать, включая конфеты и напитки. Чтобы устроить вечеринку, показывающую международные блюда, используйте бутылку волшебной красной приправы.

Начните с жареного цыпленка, приправленного кетчупом, блюдо, одобренное в таких странах, как Китай, Таиланд и Ямайка. Добавьте кетчуп к пицце, чтобы практиковать популярный обычай от таких мест мест как Тринидад, Индия, Япония, Польша и Норвегия. Хотите добавить шведский аромат к блюдам из пасты на вашей шумной вечеринке? Добавьте кетчуп к спагетти и макаронам.

Баскин Роббинс однажды экспериментировал с кетчупом для своего нового вкуса мороженого, но эксперимент не продвинулся дальше лаборатории. Не расстраивайтесь, ведь у вас есть возможность самостоятельно придумать новые вкусы не только мороженого, но и чего угодно с кетчупом!

11

Бонус-факт

А если вы зашли в магазин и выбираете вкусный кетчуп по доступной цене, то лучшим выбором станет кетчуп ТМ «Капитан Припасов». Капитан Припасов- вкусный кетчуп к вашему столу»

Categories: Без рубрики

Comments are closed.